Destacamos
legislatura 03

La legislatura de Jujuy conformó las comisiones

Mediante la Resolución N° 1219 -(P)-L.J. quedaron conformadas las Comisiones de Asesoramiento Permanente de la Cámara de Diputados de la Provincia.

Asuntos Institucionales: Ramiro Tizón, presidente; Alberto Miguel Matuk, vicepresidente; Marcela Fabiana Arjona, Guido Alfredo Luna, Irma Lourdes Navarro, María Eugenia Nieva, César Luciano Rivas, Adolfo Fabián Tejerina, Susana Raquel Haquim, Gaspar Alberto Santillán, Francisco Javier Hinojo, Gabriel Nilson Ortega, Rubén Armando Rivarola y Alejandro Ariel Vilca.

Legislación General: María Eugenia Nieva, presidente; Liliana Beatriz Fellner, vicepresidente; Gabriela Romina Albornoz, Marcela Fabiana Arjona, César Luciano Rivas, Adolfo Fabián Tejerina, Ramiro Tizón, Gaspar Alberto Santillán, Pedro Segura López, Francisco Javier Hinojo, Alberto Miguel Matuk y Juan Manuel Esquivel.

Finanzas: Osvaldo Francisco Cuellar, presidente; Francisco Javier Hinojo, vicepresidente; Gabriela Romina Albornoz, Carlos Alberto Amaya, Marcela Fabiana Arjona, Guido Alfredo Luna, Irma Lourdes Navarro, César Luciano Rivas, Gaspar Alberto Santillán, Luis Horacio Cabana, Liliana Beatriz Fellner, Alberto Miguel Matuk, Débora Ruth Júarez Orieta y Héctor Eduardo Hernández.

Asuntos Sociales: María Cristina Solís, presidente; Carlos Renán Dada, vicepresidente; Gabriela Romina Albornoz, Mabel Balconte, María Magdalena Condorí, Alejandra Eugenia Elías, Victoria Cristina Luna Murillo, Néstor Armando Sanabia, Sebastián Echavarri, Mariela Del Valle Ortiz, Pedro Horacio Belizán y Pedro Ernesto Torres.

Salud Pública: Irma Lourdes Navarro, presidente; Alejandra Noemí Cejas, vicepresidente; Gabriela Romina Albornoz, Mabel Balconte, Carlos Renán Dada, María Teresa Ferrín, José Humberto López, Victoria Cristina Luna Murillo, José Marcelo Nasif, Luis Horacio Cabana, Liliana Beatriz Fellner y Martín Iñaki Aldasoro.

Educación: María Teresa Ferrín, presidente; Liliana Beatriz Fellner, vicepresidente; Cynthia Eunice Alvarado, Eduardo Humberto Díaz, Alejandra Eugenia Elías, Victoria Cristina Luna Murillo, Néstor Armando Sanabia, José Marcelo Nasif, Alejandra Noemí Cejas, María Cristina Solís, Débora Ruth Juárez Orieta y Héctor Eduardo Hernández.

Trabajo y Seguridad Social: Gaspar Alberto Santillán, presidente; Luis Horacio Cabana, vicepresidente; Gabriela Romina Albornoz, Carlos Alberto Amaya, Humberto Eduardo Díaz, Rodolfo Orlando Nieto, Adolfo Fabián Tejerina, Ramiro Tizón, Mariela Del Valle Ortiz, Pedro Horacio Belizán, Gabriel Nilson Ortega y Alejandro Ariel Vilca.

Economía: Alejandra Noemí Cejas, presidente; Guido Alfredo Luna, vicepresidente; Osvaldo Francisco Cuellar, Carlos Renán Dada, Alejandra Eugenia Elías, Olver Pedro Legal, Rodolfo Orlando Nieto, Sebastián Echavarri, Gaspar Alberto Santillán, Gabriel Nilson Ortega, Pedro Ernesto Torres y Débora Ruth Juárez Orieta.

Ambiente: Luis Horacio Cabana, presidente; Victoria Cristina Luna Murillo, vicepresidente; Cynthia Eunice Alvarado, María Magdalena Condorí, Carlos Renán Dada, Rodolfo Orlando Nieto, María Eugenia Nieva, Susana Raquel Haquim, José Marcelo Nasif, Rubén Armando Rivarola, Pedro Ernesto Torres y Martín Iñaki Aldasoro.

Obras y Servicios Públicos: Cynthia Eunice Alvarado, presidente; Gabriel Nilson Ortega, vicepresidente; María Magdalena Condorí, Osvaldo Francisco Cuellar, Eduardo Humberto Díaz, José Humberto López, Adolfo Fabián Tejerina, Alfredo Norberto Tinte, José Marcelo Nasif, Pedro Horacio Belizán, Pedro Ernesto Torres y Alejandro Ariel Vilca.

Cultura y Turismo: Juan Manuel Esquivel, presidente; Alfredo Norberto Tinte, vicepresidente; Cynthia Eunice Alvarado, María Magdalena Condorí, Eduardo Humberto Díaz, Néstor Armando Sanabia, Adolfo Fabián Tejerina, Ramiro Tizón, José Marcelo Nasif, Pedro Horacio Belizán, Liliana Beatriz Fellner y María Cristina Solís.

Derechos Humanos: Susana Raquel Haquim, presidente; Pedro Horacio Belizán, vicepresidente; Marcela Fabiana Arjona, Carlos Alberto Amaya, Carlos Renán Dada, Eduardo Humberto Díaz, César Luciano Rivas, Ramiro Tizón, Sebastián Echavarri, Alejandra Noemí Cejas, María Cristina Solís, Natalia Andrea Morales.

Pueblos Indígenas: Marcela Fabiana Arjona, presidente; María Cristina Solís, vicepresidente; Eduardo Humberto Díaz, Alejandra Eugenia Elías, José Humberto López, Adolfo Fabián Tejerina, Mabel Balconte, José Marcelo Nasif, Mariela Del Valle Ortíz, Liliana Beatriz Fellner, Pedro Ernesto Torres y Natalia Andrea Morales.

Transporte y Comunicaciones: Rodolfo Orlando Nieto, presidente; Pedro Ernesto Torres, vicepresidente; Olver Pedro Legal, Guido Alfredo Luna, Carlos Renán Dada, José Humberto López, María Eugenia Nieva, César Luciano Rivas, José Marcelo Nasif, Pedro Antonio Segura López, Francisco Javier Hinojo y Gabriel Nilson Ortega.

Igualdad de Oportunidades con Perspectiva de Género: Liliana Beatriz Fellner, presidente; Gabriela Romina Albornoz, vicepresidente; María Teresa Ferrín, Marcela Fabiana Arjona, Carlos Renán Dada, María Eugenia Nieva, Ramiro Tizón, Mabel Balconte, Mariela Del Valle Ortíz, Alejandra Noemí Cejas, María Cristina Solís y Natalia Andrea Morales.

x

Tal vez te interese

El gobierno presenta líneas de financiamiento a emprendedores: 43 millones de pesos

Se presentan y difunden las diferentes líneas de financiamiento del plan de contingencia “Jujuy asiste y reactiva”, disponibles para todos los ...

A %d blogueros les gusta esto: