Destacamos

Convocan a artistas para presentar sus obras en el Salón Provincial de Artes Visuales 2018

Los artistas seleccionados en el Salón Provincial de Artes Visuales 2018 de las tres disciplinas Pintura – Fotografía y Grabado deberán presentar sus obras hasta el día 20 de septiembre inclusive en la Secretaria de Cultura o en Culturarte.

Se presentaron 165 proyectos; 84 carpetas de pinturas, 60 carpetas de fotografías y 21 carpetas de grabados; quedando seleccionados por los jurados: Lito Demuro, Marcelo Abud y Laura Vaquer; 27 Pinturas, 26 Fotografías y 16 grabados en esta primera etapa del Salón Provincial.

Pintura

01 – Marcos Osacar – Título de la obra “EL MONO SAPIENS”

02 – Graciela Verónica Bazán – Título de la obra “AGOSTO”

03 – Diany Cruz Pérez – Titulo de la obra” BUENA VIDA…DULCE MUERTE”

04 – Matías Miski Mayo Esquivel – Título de la obra ASCENSIÓN

05 – Antonio Mamani – Título de la obra “TABLERO DE CONSTRUCCIÓN”

06 – Luis Orlando Cáceres Chacón – Título de la obra “CAMINOS ENREDADOS”

07 – Andrea Campo – Título de la obra “TRANSFIGURACIÓN” – SERIE CRUCES DE REGIONES

08 – Adriana Beatriz Iropi – Título de la obra “17 ESCARABAJOS”

09 – Augusto Samuel Paiva – Título de la obra “TRASTORNOS BIPOLAR”

10 -Alejandro Vásquez Guijo – Título de la obra “EUREKA “

11 – Carmen Cecilia Espinoza – Título de la obra “AMORES INALTERABLES”

12 -Néstor David Humacata – Título de la obra “SONIDO CHAGUANCO”

13 – Daniel Alberto Ruiz – Título de la obra “DISCOMOS VEINTE Y OTROS TANTOS”

14 – Félix Ezequiel Gonzales – Título de la obra “FUEGO”

15 –  Facundo D. Cañazares Undiano – Título de la obra “MEDIDAS PREVENTIVAS “2”

16 – Daniel Alejandro Costas – Título de la obra “CUANDO CAEN LOS MANGOS”

17 – Agustina Ayelen Flores Longombardo – Título de la obra “MIS ENTIDADES”

18 – Alejandro Teves – Título de la obra “BOLCHEVIQUE BOY, FRACASA OTRA VEZ”

19 – Ezequiel Fernando Quispe – Título de la obra “NUESTROS ANIMALES DE LAS YUNGAS”

20 – Martin Pérez Borus – Título de la obra “REVELACIONES PRIVADAS”

21 – Nadia Mariela Galíndez – Título de la obra “EL OTRO”

22 – Néstor Gabriel Alarcón – Título de la obra “SIMULACRO DE CARNAVAL”

23 – Elisa del Carmen Barrientos – Título de la obra “LOS ANDES SON LOS ABUELOS” – DE LA SERIE ENTRE LA TIERRA Y EL CIELO

24 – Hugo Rene Lamas – Título de la obra “HUÉRFANOS DEL HAMBRE”

25 – Alberto Mosca –  Título de la obra “GEOMETRÍA”

26 -Marcos Enrique Jurado – Título de la obra “MIRADAS”

27 –  Claudio Rafael Gutiérrez – Título de la obra “UNA SOPA DE BARCOS CON CUCHARAS”

Fotografía

01 – Pablo Luis M. Cura – Título de la obra “ICEBERG”

02 -Iara Maitén Reynoso – Título de la obra SERIE “MUNDO AMAZÓNICO”

03 – Francisco Picchetti –Título de la obra “AUSENCIAS” (TRÍPTICO)

04 -Matías Teruel – Título de la obra “DIABLOS”

05 – Gian Franco Bulacio – Título de la obra “REPRESENTACIÓN DE CASABINDO”

06 –  José María Moreno – Título de la obra “MIRADAS”

07 -Alberto Ignacio Castognolo – Título de la obra “PROCESIÓN “

08 –  Paula Robles Avalos – Título de la obra “CORAZONES ALEGRES”

09 -Virginia Andrea Gaspar – Título de la obra “SUBLIME”

10 – José Daniel Quiroga – Título de la obra “LES”

11 –  Carolina Pildain – Título de la obra “COLOR A SAYA”

12 – Ricardo Torres – Título de la obra “PERDURABLE”

13 – Nancy Elida Torres – Título de la obra “RECREO”

14 -Patricio Artero – Título de la obra “ESTUDIO EN CALIMA”

15 -Gustavo Osca Saravia – Título de la obra “BLANCO Y NEGRO CON INTERVENCIÓN “

16 –  Josefina Puch – Título de la obra “CIELO EN MANO”

17 – Mauricio Barengo – Título de la obra “GUARDIÁN DE LA LUZ”

18 – Norma Isabel Brodkiewicz – Título de la obra “D. U. DOCUMENTO ÚNICO”

19 – Daniel Iván Parra Almirón – Título de la obra “10800 AÑOS LUZ”

20 –  Ana Florencia Califano – Título de la obra “EL DÍA QUE LLORO MARES”

21 – Sergio Daniel González – Título de la obra “GIGANTES ANDINOS”

22 – Osvaldo Josafat Cari – Título de la obra “EL BAILE DEL TORITO”

23 -Carolina Inés Franco – Título de la obra “VENDEDORA PERUANA”

24 – Mariana Elisa Condori – Título de la obra “AJAYU”

25 -Natalia Valeria Cordero – Título de la obra “AQUÍ ESTOY, DE AQUÍ SOY”

26 – Juan Carlos Méndez – Título de la obra

Grabado

01 -David Nelson Torrez Cardozo – Título de la obra “EL ASTRONAUTA”

02 – Eduardo Santiago – Título de la obra “SOÑADORES”

03 – Marcela del Rosario Najar – Título de la obra “CORTESANAS” (1º PARTE)

04 – Cintia Mabel Burgos –  Título de la obra “PERDIDA EN EL ESPACIO 3”

05 – Carola Mariana Nicastro D’Errico – Título de la obra “PAJARITOS EN LA CABEZA”

06 – Verónica Paulina Mogro – Título de la obra “ORFO”

07 -Laura Alejandra Batallanos – Título de la obra “NARRATIVAS URBANAS”

08 – Carlos Augusto Rivas Jordán Título de la obra “MYA GUAIA”

09 – Corina Larriqueta – Título de la obra “ENTRE SOMBRA, HACER CUERPO”

10 – Daniel Ángel LLampa – Título de la obra “CARDONES SUELTOS”

11 – Andrea Natalia Romero – Título de la obra “MERCHANDISING”

12 -Abel Fernando Mamani – Título de la obra “LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES, SÁBADO, DOMINGO”

13 – Emanuel Leandro Bruno – Título de la obra “LA COSECHA”

14 – Alicia Wara Mosca – Título de la obra “METAMORFOSIS”

15 – Liliana Nélida Pedraza – Título de la obra “FLORES “

16 – Juan Pablo Alejandro Halblaub – Título de la obra “BOTE, LUNA, NUBE Y PEZ”

x

Tal vez te interese

La Asamblea de teatristas independientes de Jujuy marcha en defensa de la Ley Nacional del Teatro

La Asamblea de teatristas independientes de Jujuy, convocan a la comunidad teatral, público, artistas de todas las disciplinas, estudiantes, organismos de ...

A %d blogueros les gusta esto: